明治学院大学体育会庭球部 関東リーグ戦績結果

年度 男子部 対戦成績 女子部 対戦成績
2009年(平成21) 7部 予選リーグ
第1戦:麗澤大学6−3(D2−1 S4−2)
第2戦:千葉科学大学9−0(D3−0 S6−0)
第3戦:淑徳大学9−0(D3−0 S6−0)
決勝トーナメント
第1戦:玉川大学4−5(D1−2 S3−3)
ベスト16
4部 <4部リーグ戦>
第1戦:成蹊大学4−3(D1−1 S3−2)
第2戦:聖心女子大学4−3(D1−1 S3−2)
第3戦:日本女子体育大学3−4(D1−1 S2−3)
第4戦:上武大学0−7(D0−2 S0−5)
第5戦:明治大学1−6(D0−2 S1−4)
4部 4位 
2008年(平成20) 7部 予選リーグ
第1戦 :
東京成徳大学8−1(D3−0 S5−1)
第2戦


大東文化大学7−2(D3−0 S4−2)
第3戦 : 都留文科大学5−4(D1−2 S4−2)
決勝トーナメント
第1戦 : 神奈川大学1−8(D1−2 S0−6)
順位決定戦
9〜16位戦 : 駿河台大学7−2(D2−1 S5−1)
9〜12位戦 :
4部 <4部リーグ戦>
第1戦 聖心女子大学3−4(D1−1 S2−3)
第2戦 明海大学5−2(D2−0 S3−2) 
第3戦 東洋学園大学1−6(D0−2 S1−4) 
第4戦 成蹊大学4−3(D2−0 S2−3) 
第5戦 東京女子体育大学4−3(D0−2 S4−3)
4部 4位 
2007年(平成19) 7部 <7部予選Jブロック>
第1戦 工学院大学9−0(D3−0 S6−0)
第2戦 千葉科学大学9−0(WO) 
第3戦群馬大学4−5(D0−3 S4−2)
4部 <4部リーグ戦>
第1戦 成蹊大学1−6(D1−1 S0−5)
第2戦 拓殖大学6−1(D2−0 S4−1) 
第3戦 山梨学院大学0−7(D0−2 S0−5) 
第4戦 成城大学3−4(D1−1 S2−3) 
第5戦 東京女子体育大学2−5(D0−2 S2−3) 
4部5位となり5部2位東京大学と入替戦5−2(D1−1 S4−1)勝利 残留
2006年(平成18) 7部 <7部予選Qブロック>
第1戦 武蔵野大学9−0(D3−0 S6−0)  
第2戦 城西国際大学8−1(D3−0 S5−1) 
第3戦 東京工芸大学7−2(D3−0 S4−2)
決勝トーナメント
1R 武蔵工業大学3−6(D0−3 S3−3)
決勝トーナメント18校のため順位なし
4部 <4部リーグ戦>
第1戦 駒沢大学0−7(D0−2 S0−5) 
第2戦 東京女子体育大学1−6(D0−2 S1−6) 
第3戦 成城大学2−5(D0−2 S2−3) 
第4戦 立教大学1−6(D0−2 S1−4) 
第5戦 東京学芸大学6−1(D1−1 S5−0) 
4部5位となり5部2位横浜国立大学と入替戦4−3(D1−1 S3−2)勝利 残留
2005年(平成17) 7部 <7部予選Eブロック>
第1戦 神奈川大学4−5(D3−0 S1−5)
第2戦 日本工業大学9−0(D3−0 S6−0) 
第3戦 聖学院大学9−0(D3−0 S6−0)
4部(降格) <3部リーグ戦>
第1戦 関東学院大学3−4(D2−0 S1−4) 
第2戦 学習院大学0−7(D0−2 S0−5) 
第3戦 東京学芸大学3−4(D1−1 S2−3) 
第4戦 明海大学2−5(D0−2 S2−3) 
第5戦 拓殖大学1−6(D0−2 S1−4) 
3部6位となり4部1位成蹊大学と入替戦1−6(D0−2 S1−4)敗戦 降格
2004年(平成16) 7部 <7部予選Kブロック>
第1戦 駿河台大学4−5(D1−2 S3−3)
第2戦 東洋学園大学9−0(D3−0 S6−0)
第3戦 東京海洋大学9−0(WO)
3部(昇格) <4部リーグ戦>
第1戦 東京学芸大学2−5(D1−1 S1−4) 
第2戦 玉川大学7−0(D2−0 S5−0) 
第3戦 成蹊大学6−1(D2−0 S4−1) 
第4戦 創価大学7−0(D2−0 S5−0) 
第5戦 聖心女子大学4−3(D2−0 S2−3) 
4部2位となり3部5位東京女子体育大学と入替戦6−1(D2−0 S4−1)勝利 昇格
2003年(平成15) 7部 <7部予選Bブロック>
第1戦 山梨大学6−3(D2−1 S4−2) 
第2戦 駿河台大学4−5(D1−2 S3−3)  
4部 <4部リーグ戦>
第1戦 東京農業大学2−5(D1−1 S1−4) 
第2戦 東京学芸大学6−1(D2−0 S4−1) 
第3戦 聖心女子大学4−3(D2−0 S2−3) 
第4戦 成蹊大学3−4(D2−0 S1−4) 
第5戦 玉川大学6−1(D2−0 S4−1) 4部3位
2002年(平成14) 7部(降格) <6部リーグ戦>
第1戦 群馬大学4−5 
第2戦 成城大学3−6 
第3戦 埼玉大学4−5 
第4戦 横浜市立大学1−8 
第5戦 帝京大学0−9 
6部6位となり7部入替戦 東京理科大学1−8敗戦 降格
2001年(平成13) 6部(降格) <5部リーグ戦>
第1戦 順天堂大学2−7
第2戦 一橋大学1−8 
第3戦 駒沢大学0−9 
第4戦 立教大学2−7 
第5戦 帝京大学2−7 
5部6位となり6部入替戦 常盤大学2−7敗戦 降格
2000年(平成12) 5部(降格) <4部リーグ戦>
第1戦 東京学芸大学2−7(D0−3 S2−4) 
第2戦 上智大学3−6(D1−2 S2−4) 
第3戦 立教大学1−8(D0−3 S1−5) 
第4戦 関東学院大学0−9(D0−3 S0−6) 
第5戦 帝京大学9−0(D3−0 S6−0 W.O)
4部5位となり5部入替戦 東海大学1−8(D0−3 S1−5)敗戦 降格
5部 <5部トーナメント>
1R bye
2R 川村学園女子大学7−0(D2−0 S5−0) 
3R 横浜国立大学3−4(D1−1 S2−3)
1999年(平成11) 4部(降格) <3部リーグ戦>
第1戦 帝京大学3−6(D1−2 S2−4) 
第2戦 学習院大学2−7(D1−2 S1−5) 
第3戦 千葉商科大学2−7(D1−2 S1−5) 
第4戦 日本体育大学3−6(D1−2 S2−4) 
第5戦 明海大学2−7(D0−3 S2−4)
3部6位となり4部入替戦 東京大学2−7(D1−2 S1−5)敗戦 降格
5部 <5部トーナメント>
1R bye 
2R 山梨大学2−5(D0−2 S2−3)
1998年(平成10) 3部(昇格) <4部リーグ戦>
第1戦 東京大学5−4(D2−1 S3−3)
第2戦 神奈川大学6−3(D2−1 S4−2)
第3戦 千葉商科大学5−4(D1−2 S4−2) 
第4戦 千葉大学6−3(D2−1 S4−2) 
第5戦 順天堂大学6−3(D1−2 S5−1)
4部1位となり3部入替戦 上智大学7−2(D2−1 S5−1)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R bye 
2R 獨協大学7−0(D2−0 S5−0) 
3R 流通経済大学7−0(D2−0 S5−0 W.O) 
4R 東京農業大学5−2(D2−0 S3−2) 
準々決勝 明海大学0−7(D0−2 S0−5) ベスト8
1997年(平成9) 4部 <4部リーグ戦>
第1戦 千葉商科大学4−5(D1−2 S3−3) 
第2戦 明海大学4−5(D2−1 S2−4) 
第3戦 神奈川大学6−3(D1−2 S5−1) 
第4戦 東京大学5−4(D3−0 S2−4) 
第5戦 國學院大学8−1(D2−1 S6−0)
セット率の差で4部2位となり3部入替戦 日本体育大学3−6(D1−2 S2−4)敗戦 残留
5部 <5部トーナメント>
1R 駒沢女子大学5−2(D2−0 S3−2) 
2R 千葉大学5−2(D1−1 S4−1) 
3R 東京都立大学7−0(D2−0 S5−0) 
4R 共立女子大学5−2(D2−0 S3−2) 
準々決勝 関東学院大学0−7(D0−2 S0−5) ベスト8
1996年(平成8) 4部 <4部リーグ戦>
第1戦 立教大学3−6(D1−2 S2−4) 
第2戦 千葉商科大学1−8(D0−3 S1−5) 
第3戦 東京大学6−3(D3−0 S3−3) 
第4戦 明海大学4−5(D1−2 S3−3) 
第5戦 成蹊大学6−3(D2−1 S4−2)
4部4位となり残留
5部 <5部トーナメント>
1R 駒沢大学7−0(D2−0 S5−0) 
2R 北里大学7−0(D2−0 S5−0 W.O) 
3R 千葉大学3−4(D1−1 S2−3)
1995年(平成7) 4部 <4部リーグ戦>
第1戦 帝京大学4−5(D0−3 S4−2) 
第2戦 東京農業大学4−5(D1−2 S3−3) 
第3戦 立教大学3−6(D1−2 S2−4) 
第4戦 千葉商科大学3−6(D1−2 S2−4) 
第5戦 成蹊大学6−3(D2−1 S4−2)
4部5位となり5部入替戦 東京工業大学5−4(D1−2 S4−2)勝利 残留
5部 <5部トーナメント>
1R bye  
2R 神田外語大学2−5(D0−2 S2−3)
1994年(平成6) 4部(昇格) <5部リーグ戦>
第1戦 成城大学4−5(D1−2 S3−3) 
第2戦 立教大学5−4(D1−2 S4−2) 
第3戦 横浜国立大学9−0(D3−0 S6−0) 
第4戦 東京工業大学6−3(D2−1 S4−2) 
第5戦 東京経済大学6−3(D2−1 S4−2)
5部2位となり4部入替戦 千葉大学6−3(D2−1 S4−2)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R 清泉女子大学4−3(D1−1 S3−2) 
2R 東京農業大学4−3(D1−1 S3−2) 
3R 桜美林大学4−3(D1−1 S3−2) 
4R 共立女子大学4−3(D1−1 S3−2) 
準々決勝 創価大学4−3(D1−1 S2−3) 
準決勝 白百合女子大学3−4(D1−1 S2−3) ベスト4
1993年(平成5) 5部(昇格) <6部リーグ戦>
第1戦 國學院大学8−1(D3−0 S5−1) 
第2戦 横浜国立大学7−2(D2−1 S5−1) 
第3戦 武蔵工業大学7−2(D2−1 S5−1) 
第4戦 明星大学7−2(D3−0 S4−2) 
第5戦 群馬大学8−1(D2−1 S6−0)
6部1位となり5部入替戦 玉川大学5−4(D2−1 S3−3)勝利 昇格
5部 <5部トーナメント>
1R bye  
2R 明星大学4−3(D2−0 S2−3) 
3R 東京大学2−5(D0−2  S2−3)
1992年(平成4) 6部(昇格) <7部トーナメント>
1R bye 
2R 武蔵大学7−2(D2−1 S5−1) 
3R 高崎経済大学7−2(D3−0 S4−2) 
4R 駒沢大学5−4(D2−1 S3−3) 
準々決勝 明海大学6−3(D2−1 S4−2) 
準決勝 創価大学5−4(D1−2 S4−2) 
決勝 立正大学4−5(D2−1 S2−4) 
7部トーナメント2位 6部入替戦 流通経済大学5−4(D2−1 S3−3)勝利 昇格 10年ぶりリーグ戦グループへ復帰
5部 <5部トーナメント>
1R 清泉女子大学4−3(D1−1 S3−2) 
2R 東京農業大学4−3(D1−1 S3−2) 
3R 桜美林大学4−3(D1−1 S3−2) 
4R 共立女子大学4−3(D1−1 S3−2) 
準々決勝 創価大学4−3(D1−1 S2−3) 
準決勝 白百合女子大学3−4(D1−1 S2−3) ベスト4
1991年(平成3) 7部 <7部トーナメント>
1R bye 
2R 産業能率大学8−1(D2−1 S6−0) 
3R 東京医科歯科大学5−4(D2−1 S3−3) 
4R 横浜国立大学1−8(D0−3 S1−5) ベスト16
5部 <5部トーナメント>
1R bye 
2R 北里大学3−4(D1−1 S2−3)
1990年(平成2) 7部 <7部トーナメント>
1R bye 
2R 東京外国語大学8−1(D3−0 S5−1) 
3R 城西大学1−8(D0−3 S1−5)
5部 <5部トーナメント>
1R 高千穂商科大学7−0(D2−0 S5−0DEF)
2R 青山学院女子短期大学7−0(D2−0 S5−0) 
3R 群馬大学5−2(D2−0 S3−2) 
4R 津田塾大学5−2(D2−0 S3−2) 
準々決勝 関東学院大学4−3(D2−0 S2−3) 
準決勝 武蔵野女子大学5−2(D2−0 S3−2) 
決勝 東京経済大学3−4(D1−1 S2−3) 
5部トーナメント2位 4部入替戦 国際基督教大学2−5(D0−2 S2−3)
1989年(平成元年) 7部 <7部トーナメント>
1R bye 
2R 武蔵野美術大学7−2(D3−0 S4−2)
3R 創価大学0−9(D0−3 S0−6DEF)
女子部合宿中交通事故問題の為、辞退
5部 <5部トーナメント>
1R bye 2R 亜細亜大学0−7(D0−2 S0−5)
1988年(昭和63) 7部 <7部トーナメント>
1R bye 
2R 横浜商科大学9−0(D3−0 S6−0) 
3R 千葉工業大学7−2(D3−0 S4−2) 
4R 文教大学6−3(D2−1 S4−2) 
準々決勝 山梨大学4−5(D1−2 S3−3) ベスト8 
5部 <5部トーナメント>
1R bye 
2R 東京医科大学6−1(D2−0 S4−1) 
3R 亜細亜大学4−3(D2−0 S2−3) 
4R 北里大学7−0(D2−0 S5−0DEF) 
準々決勝 白百合女子大学2−5(D1−1 S1−4) ベスト8
1987年(昭和62) 7部 <7部トーナメント>
1R bye 
2R 東京水産大学6−3(D2−1 S4−2) 
3R 国際基督教大学4−5(D1−2 S3−3)
5部 <5部トーナメント>
1R 女子栄養大学6−1(D2−0 S4−1) 
2R 東京農工大学7−0(D2−0 S5−0) 
3R 十文字女子短期大学5−2(D1−1 S4−1) 
4R 東京都立大学4−3(D2−0 S2−3) 
準々決勝 千葉大学1−6(D0−2 S1−4) ベスト8
1986年(昭和61) 7部 <7部トーナメント> 5部 <5部トーナメント>
1985年(昭和60) 7部 <7部Eブロックリーグ戦>
第1戦 東京工芸大学9−0(D3−0 S6−0) 第2戦 高崎経済大学6−3(D3−0 S3−3) 第3戦 帝京大学3−6(D1−2 S2−4) 第4戦 芝浦工業大学6−3(D2−1 S4−2) 第5戦 産業能率大学8−1(D2−1 S6−0) ブロック2位 敗退 
5部 <5部Mブロックリーグ戦>
第1戦 順天堂大学9−0(D2−0 S5−0DEF) 第2戦 群馬大学2−5(D0−2 S2−3) 第3戦 東洋英和女子短期大学6−1(D2−0 S4−1) 第4戦 京浜女子大学6−1(D2−0 S4−1) 第5戦 日本獣医畜産大学6−1(D2−0 S4−1) ブロック2位 敗退
1984年(昭和59) 7部 <7部Dブロックリーグ戦・2次トーナメント>
第1戦 東京歯科大学9−0(D3−0 S6−0) 第2戦 工学院大学7−2(D2−1 S5−1) 第3戦 高崎経済大学6−3(D2−1 S4−2) 第4戦 駒沢大学5−4(D1−2 S4−2) 第5戦 横浜商科大学6−3(D1−2 S5−1) ブロック1位 2次トーナメント1R bye 2R 国際商科大学4−5(D1−2 S3−3) 
5部 <5部Nブロックリーグ戦>
第1戦 文京女子短期大学5−2(D2−0 S3−2) 第2戦 帝京大学0−7(D0−2 S0−5) 第3戦 武蔵野美術大学6−1(D2−0 S4−1) 第4戦 東京家政学院大学6−1(D2−0 S4−1) ブロック2位 敗退
1983年(昭和58) 7部 5部
1982年(昭和57) 7部(降格) <6部リーグ戦>
第1戦 玉川大学1−8(D0−3 S1−5) 第2戦 武蔵工業大学4−5(D2−1 S2−4) 第3戦 武蔵大学2−7(D1−2 S1−5) 第4戦 神奈川大学2−7(D1−2 S1−5) 第5戦 横浜市立大学0−9(D0−3 S0−6)6部6位となり7部入替戦 駒沢大学1−8(D0−3 S1−5)敗戦 降格
5部 <5部Jブロックリーグ戦>
第1戦 跡見学園短期大学7−0(D2−0 S5−0) 第2戦 横浜市立大学6−1(D2−0 S4−1) 第3戦 女子栄養大学7−0(D2−0 S5−0) 第4戦 東横学園女子短期大学6−1(D2−0 S4−1) ブロック1位 2次トーナメント1R 拓殖大学4−3(D2−0 S2−3) 2R 東京都立大学3−4(D1−1 S2−3) 
1981年(昭和56) 6部(降格) <5部リーグ戦>
第1戦 東京工業大学4−5(D2−1 S2−4) 第2戦 横浜市立大学3−6(D0−3 S3−3) 第3戦 東京医科歯科大学2−7(D1−2 S1−5) 第4戦 横浜国立大学1−8(D1−2 S0−6) 第5戦 東洋大学3−6(D2−1 S1−5)5部6位となり6部入替戦 東京経済大学3−6(D2−1 S1−5)敗戦 降格
5部
1980年(昭和55) 5部(降格) <4部リーグ戦>
第1戦 日本体育大学1−8 第2戦 成城大学3−6 第3戦 東洋大学4−5 第4戦 一橋大学2−7 第5戦 成蹊大学1−8 4部6位となり5部入替戦 國學院大學2−7敗戦 降格
5部 5部ブロック別リーグ戦
第1戦 産業能率大学5−2 第2戦 東京外国語大学4−3 第3戦 拓殖大学5−2 第4戦 京浜女子大学6−1 第5戦 東京医科大学3−4 第6戦 神奈川大学 2−5 ブロックリーグ敗退
1979年(昭和54) 4部(降格) <3部リーグ戦>
順天堂大学、専修大学、上智大学、成蹊大学、東海大学とリーグ戦後、6位となり4部入替戦 敗戦 降格
5部
1978年(昭和53) 3部 <4部リーグ戦>
東海大学、埼玉大学、群馬大学、一橋大学、神奈川大学とリーグ戦後、2位となり3部入替戦 3部5位成城大学5−4勝利 昇格
5部(降格) <4部リーグ戦>
千葉大学、立教大学、筑波大学、共立女子大学、獨協大学とリーグ戦後、5位となり5部入替戦 敗戦 降格
1977年(昭和52) 4部 <5部リーグ戦>
一橋大学、神奈川大学、東海大学、埼玉大学、群馬大学とリーグ戦後、1位となり4部入替戦 東京農業大学4−5敗戦 1〜3部が6校制に移行となり4部へ移行
4部 5部Gブロック
東海大学、青山学院女子短期大学、国士舘大学、女子栄養大学、山梨大学と対戦し1位 2次トーナメントで優勝 4部入替戦勝利 昇格
1976年(昭和51) 5部(昇格) <6部リーグ戦>
武蔵大学、獨協大学、玉川大学、東京農工大学、群馬大学とリーグ戦後、1位となり5部入替戦にて勝利 昇格
5部 5部Cブロック
恵泉女学園短期大学、白百合女子大学、東洋大学、日本体育大学、立正大学と対戦 残留
1975年(昭和50) 6部 <6部リーグ戦>
獨協大学、東京経済大学、玉川大学、東京学芸大学、埼玉大学とリーグ戦後、残留
5部 5部Jブロック
白百合女子大学、学習院女子短期大学、群馬大学、東京都立大学、日本体育大学と対戦 残留
1974年(昭和49) 6部(降格) <6部リーグ戦>
成城大学、神奈川大学、東京工業大学、武蔵大学、獨協大学とリーグ戦後、6部入替戦にて敗戦 降格
5部 5部Dブロック
大妻女子大学、東海大学、東京農工大学、創価大学、東洋大学、立教女学院短期大学と対戦 残留
1973年(昭和48) 5部(昇格) <6部リーグ戦>
玉川大学、東京理科大学、獨協大学、横浜市立大学、東海大学とリーグ戦後、5部入替戦にて勝利 昇格
5部 5部Bブロック
群馬大学、國學院大學、星薬科大学、東京家政学院大学、清泉女子大学、高千穂商科大学と対戦 残留
1972年(昭和47) 6部(降格) <5部リーグ戦>
東京教育大学、上智大学、玉川大学、神奈川大学、東京医科大学とリーグ戦後、6部入替戦にて敗戦 降格
5部(降格) <4部リーグ戦>
東京教育大学、日本女子体育大学、千葉大学、東京農業大学、立教大学とリーグ戦後、5部入替戦にて敗戦 降格
1971年(昭和46) 5部 6部降格のところ4〜6部が6校制に移行したため5部 4部 5部降格のところ3〜4部が6校制に移行したため4部
1970年(昭和45) 5部 4部
1969年(昭和44) 5部 4部(降格)
1968年(昭和43) 5部(昇格) 3部
1967年(昭和42) 6部(降格) 3部
1966年(昭和41) 6部(降格) 3部
1965年(昭和40) 5部 3部
1964年(昭和39) 5部(降格) <4部リーグ戦>
第1戦 成城大学0−9 第2戦 上智大学1−8 第3戦 東京経済大学4−5 4部4位となり5部入替戦 武蔵大学 3−6 降格
3部 <3部トーナメント>
1R bye 2R 日本女子大学1−4
1963年(昭和38) 4部 <4部リーグ戦>
第1戦 成城大学1−8 第2戦 上智大学0−9 第3戦 順天堂大学5−4 4部3位となり4部残留
3部(降格) <2部リーグ戦>
第1戦 慶応大学0−5 第2戦 日本大学0−5 第3戦 成城大学0−5 2部4位となり3部入替戦 東京女子大学1−4 降格
1962年(昭和37) 4部 <4部リーグ戦>
第1戦 成城大学3−6 第2戦 上智大学4−5 第3戦 順天堂大学6−3 4部3位となり4部残留
2部 <2部トーナメント>3部制移行のため
1R 東京女子大学 4−1 2R 玉川大学 5−0 3R 東京外国語大学 5−0 準決勝 聖心女子大学 0−5 2部残留
1961年(昭和36) 4部(昇格) <5部リーグ戦>
第1戦 東京教育大学8−1 第2戦 横浜市立大学8−1 第3戦武蔵大学7−2 5部1位となり4部入替戦 東京工業大学5−4 昇格
2部
1960年(昭和35) 5部 2部
1959年(昭和34) 5部 2部 関東学生テニス連盟へ加盟
1958年(昭和33) 5部
1957年(昭和32) 5部
1956年(昭和31) 5部(降格)
1955年昭和30) 4部(昇格)
1954年(昭和29) 5部
1953年(昭和28) 5部
1952年(昭和27) 5部
1951年(昭和26) 5部 関東学生テニス連盟へ加盟
1950年(昭和25)